首页 > 留言咨询 > 常见留言

燃料为天然气的运输车辆是否需要道路运输达标车辆核查记录表?

来源:运输服务司    2020-02-18 10:03:00

  问:燃料为天然气的运输车辆是否需要道路运输达标车辆核查记录表?

  答:您好,根据《中华人民共和国节约能源法》《中华人民共和国道路运输条例》《道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理办法》,以及《兴发官方网办公厅关于贯彻落实习近平总书记重要指示批示精神 切实加强道路运输安全监管工作的通知》《兴发官方网办公厅关于做好交通运输行业标准<营运货车安全技术条件>(JT/T 1178.1—2018)落实工作的通知》等规定,燃料为天然气的运输车辆无需做燃料消耗量达标核查,但应符合《营运货车安全技术条件 第1部分:载货汽车》(JT/T 1178.1—2018)或《营运货车安全技术条件 第2部分:牵引车辆与挂车》(JT/T 1178.2—2019)规定的安全技术要求。符合上述标准的运输车辆由汽车生产企业自愿申报道路运输达标车型。我部将指导技术支持单位加快相应车型的技术审查,符合标准要求的,将及时向社会公布,供运输企业自主选择购买使用。


政府信息公开